Lennermann Krämer Architekten
Lennermann Krämer Architekten
lennermann krämer architekten PartGmbB

lennermann krämer architekten PartGmbB, hervorgegangen aus den Architekturbüros büro krämer architektur und lennermannarchitekten, bietet seit der Gründung 2016 sämtliche Leistungsphasen der HOAI im Großraum Karlsruhe, teilweise bundesweit an.

Ein Schwerpunkt der Arbeiten der letzten Jahre liegt im Bauen für den sozialen Bereich (Werkstätten- und Wohnheime für Menschen mit Behinderung), Bildungsbauten, Bauten und Sanierungen für die öffentliche Hand (Stadt Karlsruhe), Wohnungsbau und Nachverdichtung für private Bauherren und Immobilienfirmen sowie Hybridbauten mit Mischnutzungen für Lebensmitteldiscounter (ALDI Süd).

Das Team:

Daniel Bernt

Master of Arts | Junior Architekt

bernt@lka-ka.de

Julia Henschel

Bachelor of Science

info@lka-ka.de

Jochen Krämer

Dipl.-Ing. Freier Architekt

kraemer@lka-ka.de

Elsa Landwerlin

Master of Science | Junior Architektin

landwerlin@lka-ka.de

Niklas Lennermann

Dipl.-Ing. Freier Architekt

lennermann@lka-ka.de

Mihai Pilsu

Dipl.-Ing. | Junior Architekt

pilsu@lka-ka.de

Kamelia Rangelova

Bachelor of Science

info@lka-ka.de

Andrea Santos

Bachelor of Science

info@lka-ka.de

Tanja Söhner

Master of Arts | Architektin

soehner@lka-ka.de

Natalia Szymanska

Dipl.-Ing. Architektin

szymanska@lka-ka.de

Nisa Turkic

Bachelor of Science

info@lka-ka.de

Marilen Weber

Master of Science | Junior Architektin

weber@lka-ka.de

Auszeichnungen, Wettbewerbserfolge:

Beispielhaftes Bauen Stadt Karlsruhe 2018
Diverse Preise und Ankäufe bei offenen Wettbewerben

Bauherren (Auswahl):

Lebenshilfe Karlsruhe, Ettlingen und Umgebung e.V.
Hagsfelder Werkstätten und Wohngemeinschaften Karlsruhe gGmbH
Heilpädagogischer Beschäftigungsverbund Rheinhausen-Oberhausen
Merkur Akademie International gGmbH
Stadt Karlsruhe
Gemeinde Keltern
ALDI Süd
REWE-Group
BASF Wolman
BGV
Seeger-Dürr Stiftung
Stadtwerke Karlsruhe